Mercoledì 12 Giugno 2024

23:02:41

Presìdi

L'adesione alla Confederazione dei Triarii presuppone:

- l'appartenenza alla Chiesa Cattolica e l'adesione alla Fede tradizionale di sempre;

- la condivisione dei 25 punti programmatici;

- la disponibilità alla comprensione e al perseguimento degli ideali della Controrivoluzione antignostica, antiliberale, antiegualitaria, antiglobalista;

- la conoscenza e il rispetto dello Statuto dell'Associazione e la volontà di serena e veritiera unione e collaborazione con il Presidente ei vertici istituzionali dell'Associazione stessa.

L'attività dei presidi richiede:

- Preghiera comunitaria (S. Messa in Rito apostolico antico o santo rosario) almeno una volta al mese, con letture di spiritualità;

- La formazione controrivoluzionaria: sia privatamente (seguendo le indicazioni di testi che verranno suggeriti), sia comunitariamente tramite web;

- La sporadica organizzazione di iniziative in piena unione con il Consiglio Direttivo e il Presidente.

Gli iscritti si relazionano in prima battuta con il responsabile di presidio territoriale, il quale a sua volta si relazionano con il Coordinatore nazionale dei presidi.

È assolutamente tassativo che qualsiasi iniziativa locale, per poter usufruire del patrocinio della Confederazione dei Triarii (e quindi dell'utilizzo del logo), deve essere concordata con il Presidente e il Consiglio Direttivo, che devono approvare espressamente.


 

Città/Regione Nome Presidio

Torino-Piemonte Joseph de Maistre

Capo Presidio: triariipiemonte@proton.me

Roberto Lopez

Novara Beato Carlo I e Zita, serva di Dio

Capo Presidio: triarii-novara@proton.me

Don Eraldo De Agostini

Coordinatore:

Alberto Cerutti
 

Liguria

Responsabile: triarii-regioneliguria@proton.me

Antonio Bianco

Imperia – Savona Cuore Immacolato

Capo Presidio: triarii-liguria-ponente@proton.me

Silvano Dottori
 

Lombardia

Responsabile: triarii-lombardia@proton.me

Elisabetta Sala

Milano Sant'Ambrogio

Capo Presidio: triarii-milano@proton.me

Filiberto Villani

Brescia San Giuseppe

Capo Presidio: triarii-brescia@proton.me

Stefano Canori
 

Venezia-Treviso San Pio X

Capo Presidio: triarii-veneziatreviso@proton.me

Laura Boccato
 

Padova Auxilium Cristianorum

Capo Presidio: triarii-padova@proton.me

Mariliva Lucietto (pro-tempore)

Bassano del Grappa  Sacro Cuore

Capo Presidio: triarii-bassanodelgrappa@proton.me

Mariliva Lucietto
 

Emilia Romagna

Responsabile: triarii-emiliaromagna@proton.me

Diego Sammarco

Romagna – Emilia Vandea italiana - Legazioni

Orientale triarii-romagna@proton.me

Capo Presidio:

Diego Sammarco

Modena-Emilia San Geminiano

Occidentale

Capo Presidio: triarii-modena@proton.me

Maurizio Fiandri
 

Arezzo – Toscana Viva Maria – Sandrina Mari

Capo Presidio: triarii-toscana@proton.me

Giovanni Chianucci

Firenze  San Giovanni Battista

Capo Presidio: triarii-firenze@proton.me

Elena Biondi

Siena Santa Caterina da Siena

Capo Presidio: triarii-siena@proton.me

Beatrice Fiorentini
 

Valdarno Superiore  Sant'Atanasio

Capo Presidio: triarii-altovaldarno@proton.me

Umbria

Responsabile pro tempore: triarii-umbria@proton.me

Giovanni Chianucci

Perugia San Michele Arcangelo

Capo del Presidio:

Laura Biselli triarii-perugia@proton.me
 

Piceno  San Giacomo della Marca

Capo Presidio: triarii-piceno@proton.me

Daniele D'Emidio


Roma-Lazio Beato Pio IX

Capo Presidio: roma_laziotriarii@proton.me

Luca Di Fazio
 

Chieti-Abruzzo Teruah

Capo Presidio: chieti-triarii@proton.me

Cinzia Mattoli
 

Bari-Puglia Santa Teresa D'Avila

Capo Presidio: triarii-pugliabari@proton.me

Domenica Liberio
 

Salento Santi Martiri di Otranto

Capo Presidio: triarii-salento@proton.me

Alessandra Falco
 

Reggio Cal. – Calabria Madre Consolazione

Capo Presidio: triarii-calabria@proton.me

Roberta Palladino
 

Agrigento - Sicilia Patriarca San Giuseppe

Capo Presidio: triarii-agrigento@proton.me

Daniela Abruzzo

Sotto-Sezioni